Экономические суды ценят последовательную поддержку судебной власти со стороны Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и с целю обеспечения реализации положений Конституции, Конституционного закона «О судах Республики Таджикистан» и поручений из Послания Президента Маджлиси Оли правосудия подвели итоги 2021 года следующими показателями.
Результаты анализа статистики судебной деятельности по осуществлению правосудия показывают, что в экономические суды поступило 3 824 заявлений (ходатайств) и жалобы, из них рассмотрены 2 673. В частности, прекращены 1718 дел, приостановлено производство по 130 делам, отклонены 11 заявлений, вынесены 2 судебного акта о подсудности и вынесены 1140 других судебных решений. Судом кассационной инстанции рассмотрены 345 дел, и надзорной инстанции — 297 дел.
Наибольшее количество споров связаны с кредитными отношениями – 460 дел. 387 заявлений и жалоб по оспариванию ненормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов государственной власти и иных органов и должностных лиц, из них 306 относятся к земельным отношениям. 108 заявлений о предпринимательской деятельности, 157 исков по спорам между акционерами, реорганизации, регистрации и ликвидации акционерных обществ, 377 дел об исполнении судебных решений.
За отчетный период физическими и юридическими лицами при подаче исков (заявлений) в экономические суды уплачены в государственный бюджет 2 507 846,34 сомони.
Заявлены требовании о взыскании убытков и банковских кредитов за этот же период на сумму 254 264 720,31 сомони, из них удовлетворены 179 087625,79 сомони.
В результате взаимодействия с Исполнительной службой при Правительстве Республики Таджикистан и другими учреждениями и организациями за отчетный период фактического исполнения судебных актов на сумму 93 430 451,04 сомони (в том числе исполнение судебных актов в 2018 -2021 годах) фактически на сумму государственного пошлины и предоставленные кредиты.
Соблюдение требований Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц» находится под строгим контролем, в связи с этим в аппарат экономических судов в 2021 году поступили 580 обращения, из которых на действия судей 74 жалобы, в результате отношении 4 судей приняты необходимые меры.
Прием физических и юридических лиц по субботам осуществляется на регулярной основе, за отчетный период руководством Высшего экономического суда и председателями нижестоящих судов приняты 762 граждан, все жалобы и обращения рассмотрены и разрешены.
В связи с выполнением Указа Президента Республики Таджикистан «О реагировании должностных лиц на критические и аналитические материалы средств массовой информации» за этот период было изучено 5 материалов и результаты направлены в соотствующие адреса.
Также экомические суды отвечают за реализацию Государственной программы правового просвещения граждан. В прошлом году в выездных судебных заседаниях рассмотрены 301 дел. В 278 случаях выявлены нарушения законодательства. В целях привлечения внимания государственных органов, общественным организациям и должностным лицам, выданы и направлены для исполнения частные определения.
При этом по центральному и местному телевидению и радио, также на встречах с населением прозвучали 966 выступлений, опубликованы 125 научно-популярных статей в печатьных изданиях, 213 статьей на интернет-сайтах.
За этот период проведены 20 обобщений судебной практики и направлены 16 предложений в соответствующие органы по устранению причин нарушений и недостатков.
В целях повышения правосознания граждан, разъяснения населению норм действующего законодательства и предотвращения правонарушений на, Таджикском телевидении в программе «Мурофиа» транслировались 6 учебных судебных процессов по рассмотрению дел.
В части исполнения обязательств Республики Таджикистан, вытекающих из международных договоров, в 2021 году в экономические суды поступили всего 17 судебных актов, из них 15 судебных актов исполнены и 2 судебных приказа находятся на рассмотрении.
Кроме того, за указанный период в экономические суды поступили и рассмотрены 9 заявлений о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражей (международных коммерческих арбитражей и третейских судов).
Повышение уровня профессиональных знаний и навыков судей и сотрутников аппарата экономических судов является важным направлением деятельности Высшего экономического суда. Для достижения этих целей, в частности способствование повышению качества делопроизводства, надлежащего применения норм материального и процессуального права в конце каждого месяца, проводятся семинары на правовые вопросы, а также 17 судей экономических судов и 13 сотрудников аппарата экономических судов в Высшем экономическом суде, 6 сотрудников аппарата суда в Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан и 2 сотрудников в Центре повышения квалификации Таджикского государственного финансово-экономического университета прошли переподготовку.
В части соблюдения правил правописания таджикского языка изданы нормативные правовые акты, касающиеся государственного языка, и предоставлены в распоряжение судьям экономических судов для служебного пользования.
В прошлом году был принят и вступил в силу Закон Республики Таджикистан «О доступе к информации о деятельности судов».
В целях предоставления обществу своевременной информации о деятельности судов, а также для обеспечения прозрачности деятельности судов сайты экономических судов активно функциаонируют в сети. На сайте регулярно публикуются информация и новости о деятельности судов, а также о дате рассмотрения экономических дел, встречах с общественностью, других мероприятиях экономических судов.
Адреса электронных почт руководства, судей и руководителей структурных подразделений Высшего экономического суда размещены на сайте суда www.soi.tj, экономическими судами ведётся активная работа по ведению электронной работы с участниками дела, иными физическими лицами и их представителями.
Также в целях создания правовой базы для внедрения электронного делопроизводства в экономических судах подготовлены и в соответствующие министерства и ведомства представлены на согласование проекты нормативных правовых актов, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности судов, внедрением системы электронного делопроизводства.
На входе в здание Высшего экономического суда установлен монитор, на котором отображается дата и время рассмотрения дел, план приема физических и юридических лиц руководством и судьями, а также объявления, система автоматически меняет информацию. Физические лица и их представители могут безпрепятственно получать информацию о деятельности экономических судов.
За отчетный период с участием представителей министерств и ведомств былы проведены научно-практические форумы на темы «Правовое регулирование споров о банкротстве и ликвидации кредитных организаций: теория и практика», «Рассмотрение водных вопросов в экономических судах», «Экономические суды на оси независимости: -правовая, отправление правосудия на основе равноправия сторон и прения» и «Реализация пастбищного законодательства на практике: современное состояние, проблемы и перспективы» и подведены итоги.
Несмотря на все достижения, некоторые экономические суды в своей деятельности имеют недостатки, в том числе отмена судебных актов, необеспечение рассмотрения дел в установленные законом сроки, несвоевременное составление и получение судебных документов, протоколов, несоблюдение отдельными судями с действующим законодательством, также имеют место случаи неисполнения судебных актов.
Эти обстоятельства требуют от экономических судов страны целенаправленной работы по устранению недостатков для более эффективной организации деятельности экономических судов, обеспечению законности и осуществления правосудия, защите прав и интересов физических и юридических лиц, обеспечения законности и справедливости.
Поэтому было поручено с высокой профессиональной ответственностью выполнять свои законные обязанности, проводить своевременное, всестороннее, полное и беспристрастное рассмотрение судебных дел, выносить законные и обоснованные решения и тем самым защищать права и свободы человека и гражданина, интересы государственных и негосударственных организаций, своевременная реализация государственных концепсий, стратегий и программ, в том числе Плана мероприятий по реализации Государственной антикоррупционной стратегии Республики Таджикистан на период до 2030 года по первому этапу (2021 г. -2025), Плана мероприятий по реализации Программы образования и обучения по обеспечению законных прав граждан Республики Таджикистан на 2020-2025 годы и других.
Пресс-центр ВЭС РТ
Напечатать страницу