Сегодня, 14 мая 2018 года в зале заседаний Высшего экономического Суда Республики Таджикистан с участием Председателя Высшего экономического Суда Каландарзода М.С., руководство, судьи и работники аппарата Высшего экономического Суда и Экономического суда города Душанбе в целях изучение выступление Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на церемонии открытия Международной конференции высокого уровня на тему «Противостояние терроризму и насильственному экстремизму» состоялся круглый стол.
Открывая круглый стол, Председатель Высшего экономического Суда Республики Таджикистан уважаемая Каландарзода М.С. отметила что, терроризм и экстремизм явлются одним из злободневных вопросов дня и чумой века, и, борьба против них считается долгом каждого человека и гражданина.
Она также подчеркнула, что обеспечение мира, стабильности и незыблемой безопасности стран является одним из ключевых факторов и важнейшим условием налаживания и продвижения конструктивного процесса по устойчивому развитию на международном и региональном уровнях.
В наши дни миллионы людей в различных уголках планеты подвергаются угрозе и охвачены огнем войн и конфликтов, а проявления терроризма и экстремизма, представляя собой беспрецедентную глобальную опасность, вызывают трагические долгосрочные общественно-политические и моральные последствия. За последние годы более 100 стран мира стали объектами разрушительных действий террористов, в результате террористических атак погибли сотни тысяч мирных жителей, миллионы людей покинули свои жилища. Ущерб, нанесенный экономикам стран, составил сотни миллиардов долларов.
Только на территории Афганистана в прошлом году вследствие боевых действий и террористических актов пострадали свыше 10 тысяч мирных граждан, около 4 тысяч погибли. Из этого числа 32 процента погибших составили дети, а 53 процента раненных — женщины и дети. Не секрет, что в такой ситуации ни одна страна в мире в одиночестве не способна достичь успеха в противостоянии возрастающим угрозам безопасности, обеспечить мир и стабильность.
Таджикистан, как активный член Организация Объединённых Наций Организаций Объединенной Нации, прилагает последовательные усилия для эффективной совместной борьбы с угрозами и вызовами сегодняшнего дня, и впредь будет развивать конструктивную деятельность в этом направлении.
Укрепление развернутого сотрудничества с международными партнерами Таджикистан рассматривает как один из важных факторов реализации целей, определённых в нашей Национальной стратегии по борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2016-2020 годы, а также в ее плане действий, включающий 12 тематических аспектов. В этом разрезе Таджикистан сегодня осуществляет целенаправленное сотрудничество со своими партнерами в рамках таких региональных организаций, как СНГ, ОДКБ и ШОС.
Республика Таджикистан под руководством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона
в целях сохранение территориальной целостности страны, обеспечение мира и стабильности, единство нации смогла обеспечить мир, стабильность и национальное единство. Миротворческий опыт таджиков является достойным ценности, которая признается как внутри страны, так и на международном уровне. Опираясь на наш миротворческий опыт, мы, наряду с беспощадной борьбой против терроризма и экстремизма, решительно выступаем за мирные способы и методы решения противоречий и конфликтов современной эпохи в рамках признанных международным сообществом норм.
В ходе круглого стола также выступили судья Высшего экономического суда Мирзозода П. на тему “Терроризм и экстремизм в современном мире” и судья Экономического суда города Душанбе Саидзода Зулфия на тему “Всемирная угроза эктремизма и междунарондного терроризма”, после участники круглого стола провели дисскусию на обсуждаемые темы.
Пресс-центр ВЭС РТ
